• Приёмная (815-54) 5-02-77
  • cspn-pechenga@yandex.ru

Новости

29 Ноя 2019 В Мурманской области появится уполномоченный по делам инвалидов 260

В Мурманской области появится уполномоченный по делам инвалидов. Омбудсмен будет отстаивать интересы людей с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях власти. Идею введения такой должности поддержал глава региона Андрей Чибис после обсуждения острых вопросов в ходе заседания Совета по делам инвалидов при губернаторе. Встреча с представителями общественных организаций прошла сегодня в режиме «открытого микрофона».

«Очевидно, что уполномоченный по делам инвалидов вам жизненно необходим. Хочется, чтобы это был по-настоящему искренне заинтересованный в решении ваших проблем человек, именно вам и предстоит предложить кандидатуры. Правительство Мурманской области со своей стороны сделает всё, чтобы такой человек скорее приступил к работе», – обратился к общественникам Андрей Чибис.

Представители общественных организаций в разговоре с главой региона подняли темы, ежедневно волнующие людей с инвалидностью. Из насущных проблем – пандусы, которые не всегда соответствуют ожиданиям, не у всех учреждений культуры есть поручни.

В списке вопросов – качество транспортного обслуживания. Предложение – расширить перечень граждан, которые могут пользоваться услугами социального такси, откорректировать его маршруты и время работы.

Отдельная тема – важность в жизни людей с инвалидностью помощников, волонтёров, социальных работников: их должно быть больше.

Проблема недостаточного числа предоставляемых социальных услуг внесена в протокол заседания Совета. Одно из решений – увеличение финансирования для выделения грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, которые готовы такие услуги оказывать. По поручению главы региона этот вопрос будет тщательно проработан.

Слабовидящие северяне готовы использовать современные технологии и предложили главе региона внедрить в рамках программы «Доступная среда» виртуальных помощников, которые помогут незрячим людям ориентироваться в городском пространстве.

Все озвученные в рамках заседания вопросы взяты губернатором на личный контроль.

Заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области состоялось в рамках V региональной конференции «Равенство возможностей», которая проходит в эти дни в Мурманске.

Сотрудники профильных ведомств совместно с представителями общественных организаций и поставщиками социальных услуг обсудили актуальные проблемы и практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Среди заявленных тем – социализация инвалидов, технологии, методики, успешные кейсы; методология и практика формирования безбарьерной среды для маломобильного населения Мурманской области; современные подходы к обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Конференция продлится до 29 ноября.

Источник
 2  

просмотр Справочная информация

Приём граждан

с 9.00 до 17.15, без перерыва, кроме выходных дней субботы и воскресенья.

Единый портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных услуг Мурманской области

Социальный личный кабинет гражданина (Мурманская область)

Если нужно подать жалобу

Если Вы не удовлетворены качеством предоставления государственных услуг, оказываемых Учреждением, то Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Учреждения (начальнику отдела, директору), в Министерство социального развития Мурманской области следующим образом:

На сайте Учреждения жалобы и предложения можно оставить в рубрике Задать вопрос или Гостевая (Ваше мнение).

Законодательство в сфере приема граждан

Информация для жителей вынужденно покинувших Юго-Восток Украины

Прочая информация