• Приёмная (815-54) 5-02-77
  • cspn-pechenga@yandex.ru

Новости

16 Сен 2020 Осваиваем азбуку интернета 125

Телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России разработали адаптированную программу обучения пенсионеров компьютерной грамотности «Азбука Интернета»

.

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом: использование современных цифровых технологий, применение их в повседневной жизни, использование персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, выработка навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов для получения государственных и муниципальных услуг

.

В открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука интернета». Учебный курс состоит из 14 глав и включает обучающие материалы, начиная с получения элементарных навыков работы на компьютере — в операционной системе Windows, в программе Word, в сети интернет, - и до самостоятельного заказа справок и документов через сайт ПФР и поиска работы через интернет-сайты и общероссийские базы данных. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста были собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.

Тема цифровизации населения стала особенно актуальной в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и активного развития онлайн услуг.

В 2020 году Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» организовали VI Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020». Конкурс проводится онлайн среди граждан старшего возраста (50+) и пенсионеров, освоивших компьютерную грамотность.

В конкурсе рассматриваются работы по следующим номинациям:
  • 1«Портал gosuslugi.ru — мой опыт»
  • «Мои интернет-достижения»
  • «Моя общественная интернет-инициатива»
  • «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»
  • «Моя Азбука интернета»
  • «Я — интернет-звезда».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две свои фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 14 октября 2020 года на сайте azbukainterneta.ru.
Положение о конкурсе.

Источник

 2  

просмотр Справочная информация

Приём граждан

с 9.00 до 17.15, без перерыва, кроме выходных дней субботы и воскресенья.

Единый портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных услуг Мурманской области

Социальный личный кабинет гражданина (Мурманская область)

Если нужно подать жалобу

Если Вы не удовлетворены качеством предоставления государственных услуг, оказываемых Учреждением, то Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Учреждения (начальнику отдела, директору), в Министерство социального развития Мурманской области следующим образом:

На сайте Учреждения жалобы и предложения можно оставить в рубрике Задать вопрос или Гостевая (Ваше мнение).

Законодательство в сфере приема граждан

Информация для жителей вынужденно покинувших Юго-Восток Украины

Прочая информация