• Приёмная (815-54) 5-02-77
  • cspn-pechenga@yandex.ru

Новости

23 Июн 2020 ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ 162
В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Мурманской области от 13.07.2005 № 275-ПП «О едином льготном социальном проездном билете» в Мурманской области принято решение о введении пластиковых проездных карт для льготников. Новый единый социальный проездной будет содержать ФИО и фотографию пользователя. Владелец проездного сможет не предъявлять иные документы для подтверждения личности. Кроме того, при использовании персонифицированной проездной карты у ее обладателя отпадет необходимость в регулярном получении справки о праве на льготный проезд.

Получить пластиковый ЕСПБ жители региона могут через сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области. Прием заявлений начался в МФЦ с 22 июня 2020 года.

Право на приобретение ЕСПБ (получение транспортной карты ЕСПБ, пополнение транспортной карты ЕСПБ) имеют проживающие на территории Мурманской области граждане, указанные в перечне отдельных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры лиц.

Граждане из числа региональных льготников (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица старшего возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), не получающие другие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области), имеют право на приобретение ЕСПБ при условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для пенсионеров (с 01.04.2020 года размер 2,5-кратной величины прожиточного минимума пенсионера составляет 35577,50 рублей).

Для первичного установления права на приобретение ЕСПБ и (или) первичного полу-чения транспортной карты ЕСПБ граждане представляют лично либо через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания следующие документы (сведения):

    - личное заявление на изготовление персонифицированной транспортной карты по установленной форме;
    - документы, удостоверяющие личность заявителя либо личность и полномочия пред-ставителя заявителя;
    - сведения, подтверждающие проживание заявителя на территории Мурманской области;
    - документы установленного образца, подтверждающие отнесение заявителя к федеральным либо региональным льготникам (удостоверение, справка, свидетельство);
    - для региональных льготников - документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя, начисленных за шесть месяцев, предшествующих месяцу первичного обращения, в дальнейшем - месяцу продления (для работающих на дату обращения граждан).

Указанные документы граждане представляют в учреждение ежегодно в месяце продления.

Право граждан на приобретение ЕСПБ (пополнение транспортной карты ЕСПБ) устанавливается на двенадцать месяцев с месяца первичного обращения.

Важно!

Граждане, которые в настоящее время имеют справки с продленным по 31 декабря 2020 года сроком действия, до получения пластиковой транспортной карты приобретают бумажные ЕСПБ по ранее установленному порядку.

«Новые» льготники (граждане, у которых такой справки нет) должны обратиться в МФЦ с заявлением на изготовление транспортной карты.

Контактные телефоны МФЦ (81554)51225. (81554) 60095

 0  

просмотр Справочная информация

Приём граждан

с 9.00 до 17.15, без перерыва, кроме выходных дней субботы и воскресенья.

Единый портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных услуг Мурманской области

Социальный личный кабинет гражданина (Мурманская область)

Если нужно подать жалобу

Если Вы не удовлетворены качеством предоставления государственных услуг, оказываемых Учреждением, то Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Учреждения (начальнику отдела, директору), в Министерство социального развития Мурманской области следующим образом:

На сайте Учреждения жалобы и предложения можно оставить в рубрике Задать вопрос или Гостевая (Ваше мнение).

Законодательство в сфере приема граждан

Информация для жителей вынужденно покинувших Юго-Восток Украины

Прочая информация