• Приёмная (815-54) 5-02-77
  • cspn-pechenga@yandex.ru

Новости

27 Янв 2020 ГОКУ "ЦСПН по Печенгскому району" приглашает неработающих граждан для заключения социального контракта. 170

Социальный контракт — это особый формат взаимодействия малообеспеченных граждан с центрами социальной поддержки.

Цель контракта — помочь малоимущей семье выйти из трудной жизненной ситуации при помощи социальной поддержки по индивидуальной программе.

Семье оказывается финансовая поддержка в период поиска работы, на открытие своего дела, оказывается содействие в трудоустройстве, профподготовке или переподготовке.

Кто имеет право?

1. малоимущие семьи, имеющие в своем составе неработающих трудоспособных членов семьи, постоянно проживающие на территории Мурманской области,
2. малоимущие неработающие трудоспособные одиноко проживающие граждане, постоянно проживающие в Мурманской области.

Кто является малоимущим?

Граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области.

А что могут потребовать от человека в обмен на пособие?

Условия получения помощи прописываются в договоре, который заключается между гражданином и органом социальной защиты. Сотрудниками учреждения составляется программа социальной адаптации. В программе предусматриваются самые разные действия, от поиска работы до предоставления различных социальных услуг. Все очень индивидуально. Но в любом случае, это должны быть активные действия со стороны самой семьи, которая хочет решить свои материальные проблемы.

Как получатель должен отчитаться за потраченные деньги?

По итогам программы гражданин должен отчитаться перед органом соцзащиты, на что и каким образом были потрачены деньги. Вариантов, на что можно направить эти деньги, довольно много.

Например, для трудоустройства гражданина – это оплата медкомиссии, покупка бланка трудовой книжки, оплата проезда к месту прохождения медкомиссии. Или если семья обязуется привести в порядок жилье для своих детей и обеспечить их образовательный процесс - это покупка необходимой мебели, материалов для косметического ремонта, учебных принадлежностей, школьной формы, верхней одежды и обуви. После покупки семья предоставляет чеки, подтверждающие целевой расход выделенных средств.

Если условия договора не исполняются, что тогда?

В случае невыполнения условий социального контракта (гражданин не трудоустроился, потратил деньги на другие цели и др.) Учреждение вынуждено расторгнуть контракт с семьей. А полученные деньги гражданину придется вернуть в бюджет.

Куда обратиться?

Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; сайт учреждения https://usznpechenga.ru

 2  

просмотр Справочная информация

Приём граждан

с 9.00 до 17.15, без перерыва, кроме выходных дней субботы и воскресенья.

Единый портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных услуг Мурманской области

Социальный личный кабинет гражданина (Мурманская область)

Если нужно подать жалобу

Если Вы не удовлетворены качеством предоставления государственных услуг, оказываемых Учреждением, то Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Учреждения (начальнику отдела, директору), в Министерство социального развития Мурманской области следующим образом:

На сайте Учреждения жалобы и предложения можно оставить в рубрике Задать вопрос или Гостевая (Ваше мнение).

Законодательство в сфере приема граждан

Информация для жителей вынужденно покинувших Юго-Восток Украины

Прочая информация