• Приёмная (815-54) 5-02-77
  • cspn-pechenga@yandex.ru

Новости

15 Авг 2022 Социальный контракт для тех, кто ищет работу 96

ГОКУ "ЦСПН по Печенгскому району" приглашает неработающих граждан для заключения социального контракта. Социальный контракт — это особый формат взаимодействия малообеспеченных граждан с центрами социальной поддержки. Цель контракта — повышение качества жизни малоимущих семей, стимулирование граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выхода семьи на самообеспечение. Семье оказывается финансовая поддержка в период поиска работы, на открытие своего дела, содействие в трудоустройстве, профподготовке или переподготовке

.

Кто имеет право?
Право на получение адресной помощи имеют граждане, проживающие на территории Мурманской области по месту жительства или по месту пребывания следующих категорий граждан:
- малоимущие семьи, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетнего (их) ребенка (детей), и малоимущие одиноко проживающие граждане,
- малоимущие семьи, имеющие в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущие одиноко проживающие неработающие трудоспособные граждане.

Кто является малоимущим? Граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области на год обращения за оказанием адресной помощи в расчете на душу населения (на момент публикации статьи 22 250,0 руб.).

А что могут потребовать от человека в обмен на пособие? Условия получения помощи прописываются в договоре, который заключается между гражданином и органом социальной защиты. Сотрудниками учреждения составляется программа социальной адаптации. В программе социальной адаптации предусматриваются самые разные действия, от поиска работы до предоставления различных социальных услуг. С каждой семьей программа составляется индивидуально. Но в любом случае, это должны быть активные действия со стороны самой семьи, которая хочет решить свои материальные проблемы.

Как получатель должен отчитаться за потраченные деньги? По итогам выполнения программы гражданин должен отчитаться перед учреждением, на что и каким образом были потрачены денежные средства. Вариантов, на что можно направить эти деньги, довольно много, и зависят от выбранного гражданином мероприятия заключения социального контракта.
Например, для трудоустройства гражданина (мероприятие социального контракта «поиск работы») – это оплата медкомиссии, покупка бланка трудовой книжки, оплата проезда к месту прохождения медкомиссии. После приобретения услуг и/или товаров гражданин предоставляет в учреждение документы, подтверждающие целевой расход выделенных средств.

Если условия договора не исполняются, что тогда? В случае невыполнения условий социального контракта (гражданин не трудоустроился, не выполнил условия контракта, потратил деньги на другие цели и др.) учреждение вынуждено будет расторгнуть контракт с семьей, а полученные денежные средства гражданину придется вернуть в полном объеме в областной бюджет.

Куда обратиться? Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Космонавтов, д. 16, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00 (по предварительной записи), тел. 5-13-01; 6-25-66.
Дополнительную информацию можно получить у специалистов Учреждения (тел. 5-12-27; 5-15-09; 6-25-66).
В 2022 году уже 15 малоимущих семей заключили социальный контракт по поиску работы и открытию собственного дела.

 3  

просмотр Справочная информация

Приём граждан

с 9.00 до 17.15, без перерыва, кроме выходных дней субботы и воскресенья.

Единый портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных услуг Мурманской области

Социальный личный кабинет гражданина (Мурманская область)

Если нужно подать жалобу

Если Вы не удовлетворены качеством предоставления государственных услуг, оказываемых Учреждением, то Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Учреждения (начальнику отдела, директору), в Министерство социального развития Мурманской области следующим образом:

На сайте Учреждения жалобы и предложения можно оставить в рубрике Задать вопрос или Гостевая (Ваше мнение).

Законодательство в сфере приема граждан

Информация для жителей вынужденно покинувших Юго-Восток Украины

Прочая информация